ДАЙДЖЕСТ: |
По данным источников, в операции также принимали участие сотрудники французской контрразведки (DGSI), а в квартире, где проживает молодой человек, прошел обыск.
Сообщается также, что юноша мог иметь связи с радикальным исламистом Рашидом Кассимом, который через социальные сети неоднократно призывал к совершению терактов. Кроме того, подросток связан с группой женщин-террористок, обезвреженной 8 сентября.
В правоохранительных органах рассказали, что молодой человек пытался достать оружие для совершения нападений. Однако его конкретные цели и способ, которым он намеревался совершить теракт, пока неизвестны.
2 сентября этого года, прокурор Парижа Франсуа Молен предупредил о высокой вероятности совершения новых террористических атак на территории страны. В частности, чиновник заявил, что исполнителями могут стать молодые люди и подростки, которых через социальные сети вербуют радикальные исламисты.
В конце августа министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сообщил, что с начала года в стране по подозрению в принадлежности к террористическим ячейкам были арестованы 165 человек.
1 августа Казнев подтвердил информацию о закрытии во Франции более 20 мечетей и молельных домов из-за пропаганды экстремизма. Эти действия властей стали ответом на серию терактов, произошедших в июле 2016 года во Франции — в Ницце и в городке Сент-Этьен-дю-Рувр.
В обоих случаях ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ).
![]() |
ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился Северо-Кавказский театральный форум
ЧЕЧНЯ. Чечня станет первым регионом России с собственным изданием Корана.
ЧЕЧНЯ. Чеченский «Малик» от КБ «Талламхо» уходит в бой: чеченская оптика против дронов в СВО.
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец стал двукратным чемпионом мира
Экспресс - обзор. Главные события в стране и в мире от "Чеченинфо" (15 - 21 сентября 2025 г.)
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец принес команде серебро на ЧМ в Загребе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров удостоен почетного звания от Координационного центра мусульман.