| ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство Германии одобрило участие бундесвера в новой миссии НАТО Sea Guardian в Средиземном море. Об этом в среду, 14 сентября, заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает Deutsche Welle.По его словам, цель операции — борьба с нелегальной транспортировкой беженцев и контрабандой оружия. В частности, планируется контроль ливийских вод, чтобы исключить поставки оружия боевикам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) на территории страны.
В миссии, мандат которой будет действовать до 31 декабря 2017 года, примут участие 650 немецких военных.
В июле на саммите НАТО было решено, что Sea Guardian придет на смену миссии Active Endeavour, которую начали после терактов 11 сентября 2001 года в США.
В феврале 2016 года стало известно, что в Ливии резко увеличилась численность боевиков ИГ. Как сообщалось, это было связано с рядом военных неудач в Сирии и Ираке, в результате чего террористы перебрались в Ливию.
Операция Active Endeavour началась в октябре 2001 года. Главная цель миссии —предотвращение контрабанды оружия, взрывчатки и других материалов, которые могут быть использованы террористами для осуществления атак. В феврале 2006 года к миссии присоединилась Россия.
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова