| ДАЙДЖЕСТ: |
В МИД РФ глубоко обеспокоены ударом коалиции по сирийским войскам и призывают американских партнеров провести самое тщательное расследование и предпринять меры, чтобы надежно исключить подобные инциденты впредь.
Фото: Reuters«Вызывает сожаление неконструктивная и невнятная позиция США на экстренно созванном по инициативе России заседании СБ ООН. Американские представители не только оказались не в состоянии дать адекватного объяснения произошедшему, но и пытались по их обыкновению перевернуть все с ног на голову», — сообщается в официальном комментарии на сайте МИД РФ.
«Рассматриваем случившееся как закономерный результат упорного отказа США от налаживания плотного взаимодействия с Россией в деле борьбы с ИГИЛ, „Джабхат ан-Нусрой“ и другими аффилированными с ними террористическими группировками, говорится в сообщении. — Действия пилотов коалиции, если они, как мы надеемся, не были предприняты по указанию из Вашингтона, находятся на грани между преступной халатностью и прямым потворствованием террористам ИГИЛ».
17 сентября военные самолеты ведомой США международной антиигиловской коалиции, вошедшие в воздушное пространство Сирии со стороны Ирака, нанесли четыре ракетно-бомбовых удара по позициям сирийских правительственных войск в районе аэропорта города Дейр эз-Зора, в результате которых 62 сирийских военнослужащих погибло, более ста получили ранения. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, которая базируется в Лондоне, были убиты 80 сирийских солдат. В Минобороны РФ сообщают, что с началом первых ударов бандформирования предприняли атаку на подразделения армии САР, которые, находясь по сути в окружении, на протяжении многих месяцев защищают мирных жителей города от осаждающих их террористов.
Читайте также:
Австралия признала участие своих ВВС в налете на сирийскую армию под Дэйр-эз-Зором
![]() |
Норвегия направит $500 млн на закупку американского оружия для Украины через программу PURL
В Израиле впервые в мире вернули зрение с помощью 3D-напечатанной роговицы из живых клеток
ДАГЕСТАН. В Махачкале снесут незаконную многоэтажку из-за угрозы жизни горожанам
ЧЕЧНЯ. Более 2,2 тысячи жителей Чечни получили консультации от Социального фонда с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. Уроженец Ставрополя принял Ислам в Гудермесе после службы в зоне СВО
ВТБ запускает рекордную программу: более 440 офисов за год и офис в ГУМе к концу 2025-го
ГРУЗИЯ. Кавелашвили обвинил внешние силы в организации тбилисских протестов