ДАЙДЖЕСТ: |
В п. Чилеково Волгоградской области состоится открытие мемориальной плиты в честь 255-го отдельного Чечено-Ингушского Кавалерийского Полка, установленной на здании железнодорожной станции.
23 сентября, в церемонии открытия примут участие: министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, представитель Главы Чеченской Республики в Волгоградской области Абдулмежед Баймурадов и другие официальные лица.
С самого начала Сталинградской битвы в ней сражался 255-й Отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк, включенный в оперативную группу генерала Чуйкова, действовавшую на дальних подступах к Сталинграду. Это были передовые отряды, вступавшие в ожесточенные бои с силами противника, движущегося скорым маршем к Сталинграду. 255-й полк понес большие потери. Десятки бойцов были ранены, убиты, пропали без вести. Судьба многих из них прояснилась только в последние годы, когда военные архивы стали более доступными для исследователей.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Стало известно, на какие товары в Волгограде вводится обязательная маркировка
ЧЕЧНЯ. От бетона к красоте: в Ойсхаре растёт парк-символ развития Чечни
ЧЕЧНЯ. Геодезия под контролем: Росреестр обследует 42 пункта в Чечне
АСТРАХАНЬ. В Астрахани осудили челябинского предпринимателя за незаконную торговлю табаком
Миллиардеры Кремниевой долины свернули проект собственного города в пользу индустриального парка
ЧЕЧНЯ. Конец пробкам: в Грозном меняют лицо главной транспортной артерии - Старопромысловского шоссе
ЧЕЧНЯ. Конец пробкам: в Грозном меняют лицо главной транспортной артерии - Старопромысловского шоссе
SIPRI: начинается новая ядерная эра — эпоха сокращения арсеналов осталась в прошлом
ЧЕЧНЯ. Писатель, который вернул память: в музее Айдамирова прошла лекция о его творчестве
ЧЕЧНЯ. Тест на жизнь: как скрининг в Чечне даёт шанс детям с тяжёлыми диагнозами