Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мемориальная доска в честь 255-ого Отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка


Просмотров: 1 265Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Мемориальная доска в честь 255-ого Отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полкаНа станции Чилеково Котельниковского района Волгоградской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти героического подвига 255-го Отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка.

 

 

— Здесь мои предки — чеченцы и ингуши, представители вайнахского народа, положили свои жизни. Зная, что не вернутся, думали о великой стране и ее спасении, не раздумывали о том, каким будет их будущее, а ведь они были молодые пацаны, как те, что стоят здесь, — подчеркнул Д. Умаров, выступая на открытии мемориальной доски.Как уже сообщалось ранее, в торжественном мероприятии приняла участие и делегация из Чеченской Республики во главе с министром по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Джамбулатом Умаровым.

 

Напомним, что с самого начала Сталинградской битвы в ней сражался 255-й Отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк, включенный в оперативную группу генерала Чуйкова, действовавшую на дальних подступах к Сталинграду. Это были передовые отряды, вступавшие в ожесточенные бои с силами противника, движущегося скорым маршем к Сталинграду. 255-й полк понес большие потери. Десятки бойцов были ранены, убиты, пропали без вести. Судьба многих из них прояснилась только в последние годы, когда военные архивы стали более доступными для исследователей.

 

Мемориальная доска была открыта по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова.

 

 

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"