| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. Ингуши — участники Великой Отечественной войны
Наступает 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Войны, в которой участвовали представители практически всех национальностей необъятного Советского Союза, включая и представителей маленького ингушского народа. В этом материале, собраны данные из различных открытых источников, свидетельствующие о героизме наших земляков в эти тяжелые дни и годы войны, о беспримерном мужестве и отваге ингушских воинов.
Утром 22 июня 1941 г. войска гитлеровской Германии вторглись в пределы СССР, германская авиация подвергла бомбардировке ряд советских городов. Началась Великая Отечественная война, унесшая 27 миллионов жизней советских людей. Известно, что маленький ингушский народ дал фронту в Великую Отечественную войну более 7 тыс. офицеров и солдат. Около 3 тыс. воинов-ингушей не вернулись с войны домой.
В республике был сформирован 255-й отдельный чечено-ингушский кавалерийский полк, сражавшийся в составе 51-й армии. Одновременно был создан отдельный чечено-ингушский кавалерийский дивизион, начавший свой боевой путь в составе 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. В республике также была сформирована 317-я стрелковая дивизия, сражавшаяся на Моздокско-Малгобекском направлении, в районах населенных пунктов Сагопши, Пседах, Кескем и др. Затем дивизия успешно сражалась с фашистами под Прохладным, Буденновском, Георгиевском, Минеральными Водами, Новороссийском и на Таманском полуострове.
![]() |
Махачкалинское "Динамо" сохранило прописку в РПЛ на следующий сезон
ГРУЗИЯ. Грузия увеличила импорт российской пшеницы почти на 40%
КРАСНОДАР. Сессия ЗСК утвердила Доклад о состоянии регионального законодательства за 2025 год
КРАСНОДАР. На Кубани увеличится число членов региональной Общественной палаты
МИД РФ: Россия рассчитывает, что Армения не пойдёт на конфронтацию с Москвой
АСТРАХАНЬ. В Астрахани утвердили площадки и правила проведения Курбан-байрама