Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Лекция «Участники Великой Отечественной войны, призванные в ряды Советской Армии с территории ЧИАССР в 1941-1945гг.»


Просмотров: 639Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Лекция «Участники Великой Отечественной войны, призванные в ряды Советской Армии с территории ЧИАССР в 1941-1945гг.»
ЧЕЧНЯ. В Мемориальном комплексе Славы прошла лекция на тему: «Чеченцы в войне 1941-1945гг.».

Научный сотрудник Илясова Диана рассказала присутствующим о том, что Великая Отечественная война 1941-1945 годов закончилась полной победой советского народа над гитлеровской Германией. Фашизм был ликвидирован в самой Германии и ряде государств Европы. В тяжелой, кровопролитной борьбе советские люди отстояли свой национальный суверенитет, защитили свою Родину.

Многие чеченцы и ингуши воевали в составе Красной армии. Примерно 9 тысяч чеченцев и ингушей находились на службе в частях РККА в момент начала войны, и ещё 30-40 тысяч влились в её ряды в течение двух лет войны. В обороне Брестской крепости участвовали 420 выходцев из Чечено-Ингушетии, из которых 270 были горцами.

С 24 июня по 10 июля 1941 года более 17 тысяч жителей республики записались в народное ополчение, из них около 10 тысяч составляли вайнахи. На территории Чечено-Ингушетии были сформированы 317-я стрелковая дивизия и 114-й чечено-ингушский кавалерийский дивизион на 80 % состоявший из горцев. Также были сформированы 242-я горнострелковая дивизия, 16-я сапёрная бригада, 4-я маневренно-воздушная бригада, авто батальон, стрелковая маршевая дивизия, несколько резервных подразделений.

С ноября 1941 г. в Грозном шло формирование 114-й Чечено-Ингушской кавалерийской дивизии. В дивизию записалось на 600 человек больше добровольцев, чем полагалось по штату. Однако завершить её формирование не удалось: в начале 1942 года был издан секретный приказ о прекращении призыва чеченцев и ингушей в действующую армию и о не награждении отличившихся бойцов из их числа. С просьбой к правительству набрать из числа жителей Чечено-Ингушетии добровольцев обратилась группа чеченских и ингушских офицеров. В 1942 году на базе дивизии был сформирован 255-й отдельный Чечено-Ингушский кавалерийский полк, который принял участие в Сталинградской битве. Командовал им кадровый офицер Красной армии Сакка Висаитов, который в 1941 году продемонстрировал свой полководческий талант на реке Березине, у г.Ельни, где его отряд дрался с врагом в составе 10-й танковой армии. В этих кровопролитных боях под Москвой Висаитов получил тяжелое ранение, но через три месяца вернулся в строй. После разгрома немцев под столицей он в 1942 г. направляется на Кавказ, где принимает кавалерийский дивизион из 1800 чеченцев-добровольцев. Командование перед дивизионом поставило следующую задачу: уничтожать передовые части и разведгруппы противника, тем самым создавая условия для форсирования речных рубежей отступающим войскам, и доставлять языков в штабы дивизий. Все это надо было делать по фронту шириной 250 км - от Каспия до предгорий Кавказа.

За ратные подвиги многие чеченцы не раз были представлены к званию Героя СССР, а представленных к этому званию и отклоненных чеченцев было более 300 человек.

Имена тех чеченцев, которые были представлены к званию героя за разные подвиги дважды: М Амаев, А Ахтаев, А.В. Ахтаев, Д.Акаев, З. Ахматханов, Я. Алисултанов, А.Гучигов, Х.Магомед-Мирзоев, И Бибулатов, СМидаев, У.Касумов, И.Шаипов, А.Х.Исмаилов; трижды: А.Идрисов, М.Висаитов, Н.Уциев, М.Мазаев; Х.Нурадилов, который уничтожил 920 фашистов и взял в плен 12 человек, захватил 7 пулеметов.

Также на мероприятии были продемонстрированы видеоролики с документальной хроникой военных лет включая материалы о Маташе Мазаеве - советского танкиста, капитана, участника Польского похода, Зимней войны и Великой Отечественной войны и Акаева Даша Ибрагимовича – первого чеченского лётчика, участника Великой Отечественной войны, майора, командира 35 штурмового авиаполка 9 штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознамённого Балтийского флота.

По завершению мероприятия лектор ответила на вопросы аудитории.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"