Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Махкетинском краеведческом музее прошла выставка «Веденцы в годы Великой Отечественной Войны и на фронтах Великой Отечественной войны»


Просмотров: 675Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Махкетинском краеведческом музее прошла выставка «Веденцы в годы Великой Отечественной Войны и на фронтах Великой Отечественной войны»

ЧЕЧНЯ. в Махкетинском краеведческом музее прошла выставка «Веденцы в годы Великой Отечественной войны и на фронтах Великой Отечественной войны».


Многие чеченцы и ингуши воевали в составе Красной армии. Примерно 9 тысяч чеченцев и ингушей находились на службе в частях РККА в момент начала войны, и ещё 30-40 тысяч влились в её ряды в течение двух лет войны. В обороне Брестской крепости участвовали 420 выходцев из Чечено-Ингушетии, из которых 270 были горцами. Одним из защитников Брестской крепости был Магомед Узуев, которому в 1996 году посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

На фронтах ВОВ воевало много выходцев из Веденского района, награждённые многими высокими правительственными наградами. В их числе махкетинцы, проявили на фронтах Великой Отечественной войны мужество и героизм. Все они были награждены теми или иными правительственными боевыми наградами. К сожалению, не все сохранились и не все отданы на хранение в музей.

Отважно сражались офицеры Хасан Шаипов, Куьзди Хакимов, Зайнди Муталибов, Сайд-Али Мужаидов, портреты которых висят на стенде, посвященном ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, перед зданием музея руководством музея в 2019 году установлен обелиск (стела) без вести пропавшим на всех фронтах в защите своего Отечества.

На витринах музея были выставлены орденские книжки, ордена и медали фронтовиков.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"