| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Махкетинском краеведческом музее провели музейный урок «Веденцы в годы Гражданской войны». Урок был проведен директором музея - Саид-Хамзатом Нунуевым.
Развивая тему урока, были озвучены многочисленные трагические события, связанные с повстанческим движением во главе с Узун-Хаджи. Лектор пояснил, что большевикам удалось взять перевес в военной силе, а это в скором времени способствовало установлению советской власти в крае. Наряду с этим были рассмотрены последующие исторические события, связанные с так называемой насильственной коллективизацией, когда население сильно пострадало. Тысячи невинных семей было раскулачено и сослано в Сибирь.
Помимо участия в содержательном историческом экскурсе, учащиеся ознакомились с биографией Узун-Хаджи, узнали о месте его захоронения - на кладбище селения Шамиль-Хутор Веденского района.
емной путь святого шейха оборвался в 1920 г, а в 1921 г. его близким другом Каим-Хаджи на месте захоронения Узун-Хаджи была возведена святыня.
Лектор демонстрировал фотографии и картины тех лет, отвечал на вопросы слушателей.
![]() |
Проблемный сосед и незаконная перепланировка: как найти управу?
АЗЕРБАЙДЖАН. Договоры по ж/д линии Баку-Тбилиси-Карс подписали Азербайджан и Грузия
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о готовности подключиться к электросетям Азербайджана и Турции
Особенности получения специализированной гинекологической помощи в мегаполисе
ЧЕЧНЯ. Новый микрорайон появится в историческом селе Ножай-Юртовского района
АРМЕНИЯ. Армения и США исследуют новые сферы для углубления сотрудничества – Мирзоян
ЧЕЧНЯ. Коллегия МВД ЧР подвела итоги успешной работы 2025 года
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в железнодорожной отрасли
АРМЕНИЯ. День Саммита европейского политического сообщества будет выходным в Армении