ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Махкетинском краеведческом музее провели музейный урок «Веденцы в годы Гражданской войны». Урок был проведен директором музея - Саид-Хамзатом Нунуевым.
Развивая тему урока, были озвучены многочисленные трагические события, связанные с повстанческим движением во главе с Узун-Хаджи. Лектор пояснил, что большевикам удалось взять перевес в военной силе, а это в скором времени способствовало установлению советской власти в крае. Наряду с этим были рассмотрены последующие исторические события, связанные с так называемой насильственной коллективизацией, когда население сильно пострадало. Тысячи невинных семей было раскулачено и сослано в Сибирь.
Помимо участия в содержательном историческом экскурсе, учащиеся ознакомились с биографией Узун-Хаджи, узнали о месте его захоронения - на кладбище селения Шамиль-Хутор Веденского района.
емной путь святого шейха оборвался в 1920 г, а в 1921 г. его близким другом Каим-Хаджи на месте захоронения Узун-Хаджи была возведена святыня.
Лектор демонстрировал фотографии и картины тех лет, отвечал на вопросы слушателей.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили Шушинский район
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения форсирует создание текста новой Конституции страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Папу Римского Льва XIV
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память общенационального лидера Азербайджана
Президент России поздравил руководителя движения «Моя страна, моя Армения» с 80-летием Победы
Рекорд России и Европы: огромную Георгиевскую ленту в 80 м подняли в Нижегородской области
Посол РФ в Армении: Россия привержена сохранению исторической правды