| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. 10 октября 2022 года в Махкетинском краеведческом музее прошёл музейный урок « Орудия производства чеченцев в прошлые века».
На уроке было сказано о том, что в прошлые века предки чеченцев владели всеми навыками производства. Были различные гончарные мастерские, а труд кузнецов, гончаров и других умельцев был весьма почитаем.
На музейном уроке были продемонстрированы различные рабочие инструменты и изделия, такие как серпы, косы, топоры, мотыги, подковы, ножницы для стрижки овец и многое другое, изготовленные местными кузнецами, бережно сохранённое и подаренное музею односельчанами.
Чеченцы издревле владели искусством изготовления кузнечных и гончарных изделий. С древности знали секреты гончарного круга. А кузнецы и умельцы были известны далеко за пределами края и Кавказа. К примеру, изготовлением оружия славились жители села Дарго Веденского района. Многие орудия производства завозились из соседних регионов, в последние века – из России. Товарообмен с Россией был весьма интенсивным и не прекращался даже в период кавказских войн.
![]() |
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении