| ДАЙДЖЕСТ: |
Американская сторона принесла извинения за авиаудар по сирийским военным в районе города Дейр-эз-Зоре. Об этом глава МИД России Сергей Лавров рассказал в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия-1». Выдержки из интервью 24 сентября приводит Интерфакс.Встреча Лаврова с госсекретарем США прошла во вторник, 20 сентября, в Нью-Йорке.
«Я сказал государственному секретарю Джону Керри, а потом и на встрече Международной группы поддержки Сирии, что положение в Дейр-эз-Зоре в отличие от ситуации в Алеппо, где линия соприкосновения постоянно меняется, статична уже более двух лет. Там сирийские войска находятся в окружении ИГИЛ», — сообщил Лавров.
По словам министра, американцы признали, что воздушный удар был ошибкой, и через Россию принесли сирийцам извинения.
Международная коалиция нанесла авиаудар по сирийской армии возле аэродрома Дейр-эз-Зора 17 сентября. По последним данным, погибли 83 человека, более 100 получили ранения. Пентагон заявил, что действовал ненамеренно, и считал, что наносит удар по позициям «Исламского государства».
В оборонных ведомствах Дании и Великобритании сообщили, что в рейдах участвовали самолеты их стран. В датском министерстве заявили, что атака была прекращена сразу после того, как командование узнало от российской стороны, что удар нанесен по правительственным подразделениям. В заявлении британского военного ведомства уточняется, что Лондон участвует в расследовании инцидента.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия поставила меньше мандаринов, но больше фейхоа и хурмы в Россию
РОСТОВ. В Ростове после атаки дронов в завалах обнаружили тело мужчины
ВОЛГОГРАД. Коррупционный скандал в Волгограде: суд засекретил дела арестованных
КРЫМ. В Крыму назвали города-лидеры по вызову скорой помощи в новогодние дни
Фидан: США придают значение Азербайджану и оказывают давление на Армению
СМИ: новый министр обороны Украины оказался телефонным мошенником
РОСТОВ. Ростов решает проблему ливневок: новые сети переходят в муниципальную собственность
ЧЕЧНЯ. В Чечне стартовала реализация инициатив Года горных районов и МСП
ЧЕЧНЯ. Госавтоинспекция Чечни усилила профилактику нарушений ПДД в Грозном