| ДАЙДЖЕСТ: |
Высокочувствительный телескоп поможет в поисках неземной жизни, изучении темной материи и эволюции галактик.Крупнейший в мире радиотелескоп FAST запущен в эксплуатацию в китайской провинции Гуйчжоу на юго-западе страны, передает newsru.com. Ожидается, что высокочувствительный телескоп поможет в поисках неземной жизни, изучении темной материи и эволюции галактик.
FAST расшифровывается как "Five hundred meter Aperture Spherical Telescope". Как и подразумевает название, диаметр телескопа составляет 500 метров. Площадь гиганта равняется суммарной площади 30 футбольных полей, а каждый из 4450 отражателей может корректировать положение с точностью до миллиметра. Предполагается, что телескоп по чувствительности он в 10 раз превосходит 100-метровый радиотелескоп в Германии.
Строительство в уезде Пинтан велось на протяжении пяти лет, а стоимость проекта составила более чем 180 млн долларов. Кроме того, власти Китая переселили 9 тысяч человек, живших в радиусе пяти километров от радиотелескопа. Для них были построены 600 домов в двух новых поселениях.
FAST в полтора раза превосходит по размерам предыдущего рекордсмена - радиотелескоп обсерватории Аресибо, расположенной в Пуэрто-Рико, диаметр которого составляет 300 метров.
Китайские ученые из Национальной астрономической обсерватории ожидают, что их радиотелескоп будет оставаться одним из мировых лидеров в течение 10 или даже 20 лет.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Участникам СВО на Кубани предложат бесплатный доступ к спортивным объектам
КРАСНОДАР. В Усть-Лабинском районе Кубани объявили карантин из-за лейкоза коров
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам