| ДАЙДЖЕСТ: |
В Грозном прошло методическое занятие психологов министерств и ведомств Чеченской Республики, которые привлекаются к мероприятиям по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в различных ЧС.
Занятием руководила психолог отдела экстренного реагирования Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи Анастасия Удовиченко.
Помимо теории участники семинара обсуждали различные проблемные ситуации и отрабатывали практические действия. По словам психолога Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Аслана Алихажиева, в частности рассматривалась работа «горячей линии» в случае ЧС.
– Занятие прошло очень продуктивно, полученные здесь практические навыки психологи планируют применять в своей работе. Такие практикумы помогают подготовить психологов к работе в настоящей экстремальной ситуации, — пояснил он.
На сегодняшний день в Чеченской Республике при различных происшествиях привлекаются четыре психолога Главного управления МЧС России по ЧР. Еще 20 психологов от других министерств и ведомств могут быть привлечены к работе с пострадавшими в случае крупномасштабной чрезвычайной ситуации.
Аслан Алихажиев добавил, что подобные плановые занятия с психологами РСЧС проводятся раз в полгода, не считая их участие в командно-штабных учениях и тренировках.
Стоит отметить, что психологической службе российского чрезвычайного ведомства в сентябре исполняется 17 лет. За годы работы специалисты психологической службы МЧС России, завоевав уважение и признание сотен тысяч россиян и иностранных граждан, стали высочайшими профессионалами в своей сфере, что позволяет им делиться накопленным опытом не только с другими ведомствами, но и с зарубежными коллегами.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР
![]() |
КЧР. В Черкесске намечено обновить около пяти километров городских дорог в текущем году
ЧЕЧНЯ. Капу — чеченские крепости, ставшие символом обороны и стратегического гения.
АДЫГЕЯ. В Центре народной культуры РА начали обучать старинным ремеслам адыгов
ГРУЗИЯ. Скандал в Грузии: экс-премьер Гарибашвили оказался мошенником
ГРУЗИЯ. Российско-грузинский молодежный форум состоится в Ингушетии
ГРУЗИЯ. Экс-замминистра образования возглавил Конституционный суд Грузии
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье появится первая сборная по синхронному плаванию