| ДАЙДЖЕСТ: | 
 В Москве состоялась встреча министра строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслима Зайпуллаева с генеральным директором ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Александром Плутником. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.
В Москве состоялась встреча министра строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслима Зайпуллаева с генеральным директором ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Александром Плутником. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.В ходе встречи были обсуждены вопросы развития рынка ипотечного кредитования на территории ЧР.
Одним из положительных итогов встречи стало решение аккредитовать ГУП «АИЖК Чеченской Республики» в качестве поставщика закладных в рамках программ по долгосрочному ипотечному жилищному кредитованию в ЧР.
Еще одной темой стал вопрос реализации нового приоритетного проекта Минстроя РФ «ЖКХ и городская среда», основными направлениями которого являются формирование комфортной городской среды и обеспечение качества ЖКУ. В рамках данного нацпроекта, основным разработчиком которого определено АИЖК РФ, будут установлены новые стандарты к проектированию и благоустройству городов РФ с учетом культурных, исторических и региональных особенностей.
В ходе встречи стороны пришли к мнению, что ЧР имеет богатый опыт в вопросах комплексного развития городской среды, так как нынешний облик городов ЧР удивляет не только масштабом и сроками изменений, но и демонстрацией того, что в ходе их преобразования соблюдено бережное отношение к культурному наследию региона. В данной связи достигнута договоренность о реализации в ЧР пилотного проекта по благоустройству территорий муниципальных образований.
Ранее вопросы развития рынка ипотечного кредитования ЧР обсуждались на совещании первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова в Грозном. Тогда Минфину РФ и Минстрою РФ было дано поручение проработать механизм применения в ЧР особых инструментов ипотечного кредитования, учитывающих демографические особенности региона.
|  | 
КРАСНОДАР. На Кубани стало больше рабочих мест для людей с инвалидностью
КРАСНОДАР. Депутаты оценили темпы развития в крае отрасли виноградарства и виноделия
КРЫМ. «Крымтроллейбус» установил рекорд по числу перевезенных пассажиров
КАЛМЫКИЯ. Переработка отходов в Калмыкии: планы на использование новых технологий
АЗЕРБАЙДЖАН. КПП на границе Дагестана с Азербайджаном реконструируют к 2028 году
ЧЕЧНЯ. В Курчалоевской ЦРБ внедряют бережливое производство для ускорения диспансеризации
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве