| ДАЙДЖЕСТ: |

Минстрой РФ предложил создать на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию единый институт развития жилищной сферы. Как пишет checheninfo.ru, агентство жилищного развития будет образовано на базе агентства ипотечного жилищного кредитования, к которому присоединят фонд развития жилищного строительства.
В цели этого института войдут: развитие жилищной сферы, повышение доступности жилья и создание комфортных условий проживания и благоприятной среды жизнедеятельности для российских граждан, увеличение эффективности управления в жилищной сфере и привлечение инвестиций в ее развитие. Такое решение было принято на заседании кабмина в четверг. Руководящий состав АИЖК может быть усилен выходцами из Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, хорошо знакомого господину Плутнику со времени работы в Минстрое.
Он надеется, что законопроект пройдет обсуждение в Госдуме в весеннюю сессию. Для этого в структуре нового объединенного института развития планируется создание специальной кредитной организации. «Если он этот первый этап пройдет успешно, я думаю, что буду ходатайствовать перед руководством правительства, чтобы он остался на позиции руководителя объединенного института развития». Пост А.Семеняки занял А.Плутник, бывший заместитель руководителя секретариата вице-премьера Министерства строительства, И.Шувалова. По мнению министра, название института обсуждалось долго, в том числе с учетом западных аналогов структуры.
![]() |
ГРУЗИЯ. Верхний Ларс: очередь в Грузию приблизилась к 650 грузовикам
Лихачев заявил о работе Росатома в Армении по проекту «Наирит» и продлению срока АЭС
Кремль рассматривает реэкспорт турецких С-400 в одну из дружественных стран
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе Чечни завершили расследование дела о мошенничестве при продаже iPhone
Российский политолог: Армению и Россию ждет долгий и болезненный переговорный процесс
ЧЕЧНЯ. В Чечне 11-летний школьник спас полуторагодовалого ребенка из выгребной ямы
Учёные нашли необычное свойство нефрита, которое может пригодиться при освоении космоса
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Верховного суда РФ заявил о стремлении к прочному взаимодействию с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Укрепление отношений обсудили Мустафаев и Пезешкиан