ДАЙДЖЕСТ: |
«Чеченская Республика вошла в пилотный проект, где будут выделены соответствующие средства на проведение инженерной инфраструктуры к частным застройкам. Мы подготовим до 15 февраля дорожную карту», — сообщил ТАСС замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чечни Ахмед Газалапов.
Как пояснил замминистра, благодаря участию в проекте регион сможет увеличить долю ИЖС в общем объеме строительства жилья. «У нас есть потенциал, потому что в республике люди строят частные дома, развиваются районы, и, если подвести инфраструктуру, это станет хорошей поддержкой для жителей», — сказал Газалапов.
Пилотный проект по ИЖС уже запущен в Белгородской и Липецкой областях, в 2020 году к нему присоединятся Якутия, Чечня, Башкирия, Алтайский край и Тульская область. Минстрой РФ также предлагает распространить на ИЖС все существующие программы поддержки, в том числе выплаты по 450 тысяч рублей многодетным семьям для погашения жилищного кредита и ипотеку под 6% для семей с детьми.
15 января президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал правительство РФ и Банк России поддержать индивидуальное жилищное строительство путем разработки удобных финансовых инструментов. Для этого Минстрой России разработал проект программы развития ИЖС, который сейчас проходит обсуждение с участием федеральных органов исполнительной власти и организаций. Программа нацелена на повышение доступности и качества жилья за счет развития ИЖС и его ипотечного кредитования, а также создание финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства.
![]() |
Апокалипсис в долине: Италия тонет под ливневыми водами, как в фильме про конец света
ЧЕЧНЯ. Глобальный фестиваль в горах: молодёжь со всего мира приехала открывать Чечню по-новому.
В МВД назвали самые распространённые схемы мошенничества на площадках БО
АРМЕНИЯ. Представители Азербайджана и Турции прибыли на международную конференцию в Ереване
ЧЕЧНЯ. Новый район имени В. Путина в Грозном близок к сдаче.
ЧЕЧНЯ. Театральный бриз в горах: Грозный стал центром культурного созвучия России
ЧЕЧНЯ. Охота с высоты: батальон им. Шейха Мансура ликвидировал врага на Харьковском направлении.