| ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе инфотура его участники, среди которых представители Посольства КНР, китайской авиакомпании HainanAirlines, а также российские и китайские туроператоры увидели достопримечательности Гудермеса и Грозного. Узнали интересные моменты из истории этих городов. Также они посетили музей имени Ахмата-Хаджи Кадырова.
«2015 - 2016 годы объявлены Госуправлением по туризму Китая туризмом на Великом шелковом пути. Чеченская Республика является очень важным пунктом по линии Шелкового пути, и целью нашего визита является более глубокое знакомство с этим прекрасным местом, с его великолепной историей, богатой культурой и необыкновенной красоты природой. Надеюсь, благодаря работе туроператоров, входящих в состав нашей делегации, после этого визита у китайских туристов будет возможность глубже познакомиться с этим регионом. Мы выражаем желание укреплять сотрудничество с Северным Кавказом, в том числе с Чеченской Республикой, в сфере туризма», - сказал по итогам визита в республику Глава Дипломатического представительства Госуправления по делам туризма КНР в Москве Чжао Хунцин. Об этом передает пресс-служба Корпорации развития Северного Кавказа.
Господин Чжао Хунцин отметил, что на сегодняшний день Чеченская Республика является самым загадочным местом для большинства граждан КНР, и им будет интересно побывать здесь.
«Во время своего визита, как только я ступил на землю города Грозный, я понял, что это прекрасный город. Уверен, что под руководством нынешнего лидера, господина Кадырова, эта республика и этот город будут и дальше процветать. И очень надеюсь, что туристы из Китая будут с удовольствием приезжать сюда», - подчеркнул он.
Также он добавил, что сотрудничество по линии Шелкового пути укрепляет отношения между Китаем и Россией, а туризм, в свою очередь, укрепляет гуманитарные обмены.
Следующим этапом туристического маршрута станет посещение Республики Северная Осетия-Алания, рассказал советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.
«Главная цель данного туристического маршрута - сделать так, чтобы Кавказ не был тем самым «темным пятном» для жителей Китая, а раскрылся, как ковер, на котором у каждого региона свой неповторимый орнамент», - подчеркнул советник Министра.
При этом российская сторона ожидает, что китайские партнеры по итогам путешествия дадут оценку новому турмаршруту и свои рекомендации.
СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пять лет со дня победы Азербайджана в Карабахской войне
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
КАЛМЫКИЯ. Обучение родителей детей с инвалидностью в Антраците: опыт Калмыкии и благотворительность
АРМЕНИЯ. Лига Конференций: "Ноа" уступил дома "Сигме" Оломоуц
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
АБХАЗИЯ. Абхазских мандаринов, лимонов и фейхоа стало больше в России
АБХАЗИЯ. Турцию, Абхазию и Казахстан чаще всего посещали россияне в 2025 году
АРМЕНИЯ. Армения продвигает свои товары на выставке в Шанхае