| ДАЙДЖЕСТ: |
Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал «личной фантазией» сообщения исландской стороны об опасном сближении российского бомбардировщика с исландским пассажирским самолетом, сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru».«Сообщения исландских пилотов и дипломатов о якобы опасном сближении российских самолетов дальней авиации к гражданскому лайнеру над акваторией Норвежского моря не более чем плод их личной фантазии.
22 сентября российские стратегические бомбардировщики Ту-160 выполняли задачи по плану воздушного патрулирования над северо-восточной частью Атлантического океана. Российские самолеты с включенными транспондерами следовали по маршруту патрулирования на значительном безопасном удалении от гражданских самолетов и без пересечения воздушных трасс. Более того, на ряде участков маршрута российские Ту-160 сопровождалиcь истребителями ВВС стран НАТО", — говорится в сообщении.
Конашенков отметил, что «беспочвенность обвинений подтверждает путаница в заявлениях исландских дипломатов и пилотов о типах и количестве якобы увиденных ими российских самолетов».
Также представитель Минобороны назвал эту информацию «вбросом», который используется «для нагнетания русофобии в Европе».
Ранее сообщалось, что российские бомбардировщики пролетели прямо под исландским пассажирским лайнером. Пилот гражданского самолета рассказал, что военные самолеты опасно сблизились с его лайнером. Позднее министерство иностранных дел Исландии выразило недовольство по поводу того, что российские бомбардировщики пролетели вблизи пассажирского авиалайнера.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане обозначили приоритет развития Срединного коридора в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправит в Армению новую партию нефтепродуктов
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинская и Азербайджанская епархия РПЦ получат 400 тыс манатов из бюджета АР
ВОЛГОГРАД. Махинация на миллион при реставрации братской могилы была раскрыта в Волгограде
ЧЕЧНЯ. С 1 января в Чечне заработает самая мощная в регионе солнечная электростанция
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда