| ДАЙДЖЕСТ: |
В Багдаде в результате трех терактов погибли 17 человек, еще более 50 получили ранения. Об этом сообщает Reuters во вторник, 27 сентября.Первый теракт произошел в восточном районе иракской столицы Багдад аль-Джадида, где проживают в основном мусульмане-шииты. Террорист-смертник подорвал себя, убив девять человек и ранив более 30. После этого прогремел взрыв в районе Байя в западной части Багдада. Там погибли шестеро, пострадали 22 прохожих.
Кроме того, сдетонировал заложенный на обочине дороги в районе аль-Радвания фугас. Это произошло, когда рядом с ним собралась толпа скотоводов и торговцев. Жертвами теракта стали два человека.
Ответственность за первый взрыв взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Кто устроил два других теракта, неизвестно.
В последнее время ИГ активизировала террористическую деятельность на территориях, контролируемых иракским правительством. Агентство связывает это с тем, что исламисты терпят неудачи на фронте и таким образом пытаются взять реванш. В июле боевики подорвали загруженный взрывчаткой грузовик в багдадском округе Карада. Тогда погибли 324 человека. Этот теракт считается самым крупным в Ираке за последние 20 лет.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Таможня направила конфискованные электромобили на благотворительность
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский арбитр назначен на матч Лиги Европы
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан обеспокоен ситуацией в Иране – Ильхам Алиев
АЗЕРБАЙДЖАН. Алиев: процессы сближения Еревана с Баку и Анкарой идут параллельно
В России открывается Школа системного моделирования для решения проблемы дефицита инженерных кадров
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ереван закрыли страницу войны – Ильхам Алиев