| ДАЙДЖЕСТ: |
В Карелии по обвинению в незаконном пересечении государственной границы перед судом предстанет гражданин Швеции. Об этом в четверг, 29 сентября, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.Фамилия обвиняемого не называется.
Установлено, что ночью 30 июля 2016 года 27-летний гражданин Королевства Швеция пересек на велосипеде границу между Россией и Финляндией в районе города Костомукша. Спустя три часа он был обнаружен сотрудниками пограничной службы в 17 километрах от госграницы. При себе у задержанного имелась палатка, одежда, компас, русско-английский словарь, атлас и географические карты России. При этом у него не было никаких удостоверяющих личность документов.
Против иностранца возбудили уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ («Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации»).
О задержании путешествующего шведа стало известно 3 августа. По информации пограничников, 25 июля он выехал на горном велосипеде из Швеции в Финляндию, по пути также пользовался попутным транспортом. Из Финляндии молодой человек направился в сторону границы с Россией, после пересечения которой и был задержан.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Мы максимально улучшим условия для ведения бизнеса
КЧР. Суд в Карачаево-Черкесии вынес приговор директору УК, виновному в гибели двух человек
РОСТОВ. Автомобилистов Ростовской области ждет неприятный сюрприз на трассе М-4
ЧЕЧНЯ. Чечня направит 1,2 млрд рублей на поддержку предпринимательства в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Вручение портрета младшей дочери абрека Зелимхана Энисат
Финал ЧМ-2030 по футболу пройдёт в Испании — страна возглавит организацию юбилейного турнира
ЧЕЧНЯ. Единое пособие для беременных в Чечне: новые правила с 2026 года
ЧЕЧНЯ. Петроглифы чеченского средневековья: язык камня и солнца
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгоградской области больше всего любят читать