| ДАЙДЖЕСТ: |
МИД Нидерландов вызвал посла России, чтобы дипломат объяснил критику Москвы в адрес расследования по факту крушения малайзийского Boeing на Донбассе.Министерство иностранных дел Нидерландов 30 сентября выразило российскому послу в Гааге дипломатический упрек после того, как Москва раскритиковала итоги расследования международной группы следователей по факту крушения Boeing MH17 в Донбассе, сообщает Reuters со ссылкой на заявление голландского МИДа.
Министр иностранных дел Нидерландов Берт Коендерс заявил, что российская реакции на выводы следствия «ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость» следователей, пишет tut.by.
«До понимания российского посла было донесено, что такая необоснованная критика недопустима», — говорится в сообщении министерства.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя сообщение о вызове российского посла в МИД Нидерландов, назвал это «очень хорошей, позитивной новостью».
«Глава нашего диппредставительства в Нидерландах предоставит все соображения по нашей позиции», — пояснил Песков.
«Диалог — это всегда хорошо», — добавил Песков.
28 сентября следователи Международной следственной группы (JIT) представили второй отчет о причинах крушения Boeing на Донбассе 17 июля 2014 года. Главный вывод следствия состоит в том, что «Бук», из которого сбили самолет, был доставлен из России, а после запуска возвращен на российскую территорию. По их версии, запуск ракеты из «Бука» был осуществлен в районе поселка Первомайский, который контролировали ополченцы самопровозглашенной «ДНР».
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби