ДАЙДЖЕСТ: |
Тереза Мэй. Фото: ReutersМэй не назвала точной даты активизации статьи 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из ЕС и определяет правила этого выхода, однако сказала, что, по плану, это должно произойти в первом квартале 2017 года, не позднее марта.
Это означает, что процесс выхода Британии из ЕС завершится к марту 2019 года, так как на переговоры о выходе отводится до двух лет после активизации Статьи 50.
Премьер-министр сказала, что процесс выхода из ЕС будет довольно сложным и выразила надежду, что сейчас начнется подготовительная работа с остающимися в составе ЕС странами, чтобы, когда настанет момент, процесс переговоров был более гладким.
«Это важно не только для Британии, это важно для всей Европы, чтобы мы сделали это наилучшим образом, с наименьшими проблемами для бизнеса», — сказала она.
Премьер-министр Италии Маттео Ренци в интервью Би-би-си в четвергсказал, что переговоры по «брекситу» не могут завершиться какой-либо сделкой, предоставляющей британцам больше прав, чем гражданам любой другой страны за пределами ЕС.
Об этом Лондон неоднократно предупреждали и другие лидеры стран ЕС и чиновники Евросоюза.
Ранее премьер-министр Тереза Мэй пообещала отменить «Закон о европейских сообществах 1972 года», который ввел в действие верховенство законодательства Европейского союза на территории Великобритании.
Отмена закона 1972 года не вступит в силу до тех пор, пока Великобритания не покинет ЕС, инициировав действие статьи 50 Лиссабонского договора .
Британское правительство включит все необходимые европейские законы в британское законодательство, а те из них, которые будут сочтены ненужными, будут отменены позже.
В Британии действует более 90 тысяч законодательных актов, принятых Европейским парламентом.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Как Чечня смогла сдержать цены, когда по всей стране все дорожает
ЧЕЧНЯ. Победа с именем Аллаха. Теологи из Чечни покорили Россию.
С. ОСЕТИЯ. В Моздокском районе СО открыли отреставрированный памятник «Долговременная огневая точка»
ЧЕЧНЯ. Грозный растёт как на дрожжах. 30 домов — 3000 рабочих мест.
ЧЕЧНЯ. Взаимоотношения чеченцев и царской России с XIX века до октябрьского переворота 1917 года.
ГРУЗИЯ. Аномальное загрязнение на пляже в Батуми: на берег вынесло деревья
ГРУЗИЯ. Власти Грузии не допустят протестов на выборах – Ираклий Кобахидзе