| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Филиппин Родриго Дутерте извинился перед еврейской общиной в воскресенье за сравнения себя с Гитлером и борьбы с наркоторговцами — с Холокостом, передает Reuters.
Президент Филиппин Родриго Дутерте. Фото: Reuters«С моей стороны не было намерения осквернить память шести миллионов убитых евреев. Я глубоко извиняюсь перед еврейской общиной. Проблема была в том, что я подвергся критике за сравнения с Гитлером», — цитирует Дутерте РИА «Новости».
По словам филиппинского президента, он использовал данное сравнение, чтобы продемонстрировать, в каком свете его пытаются выставить оппоненты. «Ко мне обращались, как будто я был Гитлером, убившим много людей», — объяснял он.
Фразой о Гитлере Дутерте ранее ответил на слова критиков, считающих его методы внесудебных казней перебором. Президент Филиппин заявил: «Гитлер уничтожил три миллиона евреев. На Филиппинах есть три миллиона наркоманов. Я был бы счастлив убить их. Если у Германии был Гитлер, у Филиппин есть…», — здесь Дутерте сделал драматическую паузы и жестом руки указал на себя.
Дутерте известен скандальными заявлениями и использованием крепких выражений в своих политических речах. Он называл «сукиным сыном» папу римского (затем извинился), посла США, а затем и американского президента Барака Обаму, пообещав тому «как следует всыпать». При этом после, в попытке откреститься от своих слов про Обаму, он мимоходом назвал «дураком» Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Дутерте также заявлял, что Филиппины могут выйти из состава Организации Объединенных Наций в ответ на критику методов борьбы с наркоторговцами.
Дутерте стал 16-м президентом Филиппин, победив на выборах в мае этого года, выступив с программой по борьбе с наркотиками. Тогда он провозгласил начало «Филиппинской войны» и пообещал убить десятки тысяч преступников, причастных к распространению запрещенных веществ.
По данным ООН, с момента вступления Дутерте в должность президента Филиппин 30 июня 2016 года в стране были убиты около 1000 человек, причастных к наркоторговле. Эксперты ООН утверждают, что многих убили при задержании.
![]() |
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК встретился с главой Лабинского района
АДЫГЕЯ. Кумпилов поздравил муниципалов с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. О генетическом родстве чеченских тайпов с гребенскими и терскими казаками.
КАЛМЫКИЯ. Программа «Агромотиватор» помогла ветеранам СВО начать свои сельхозпроекты в Калмыкии
ЧЕЧНЯ. От счетовода до министра: жизненный путь Нажмудина Асхабова
АСТРАХАНЬ. Астраханский миллион: в регионе завершился масштабный сезон окота
АРМЕНИЯ. Центробанк Армении снова не стал менять ключевую ставку
АРМЕНИЯ. Армения и Франция подписали соглашение о стратегическом партнерстве