| ДАЙДЖЕСТ: |
Чеченский художник Замир Юшаев принимает участие в строительстве снежной гостиницы в Австрийских Альпах. Гостиница представляет собой комплекс частично соединенных между собой снежных домиков,построенных из снега без использования дополнительных материалов.

– Мне было интересно помимо своей роли как художника еще и узнать секреты строительства таких комплексов. Удивительно, что без отопления внутри и с мебелью, которая сделана тоже исключительно из снега и льда, можно спать, не замерзнув при этом. Турист-экстремал добровольно идет на то, чтобы провести ночь в необычно холодной гостинице, к тому же и платит за это 200 евро, – говорит Замир Юшаев.
– Можно будет соорудить даже мечеть, сделанную по тому же принципу, полностью из снега. Выглядеть будет такое зрелищно с отделкой изо льда и снега, внутри добавив туда умело цветовую подсветку. Делая этот проект тут в Альпах, я уже представляю, как бы подобное выглядело у нас. Многие приехали бы даже только для того, чтобы увидеть это своими глазами, – уверен художник.
В текущем году будет проведена персональная выставка Юшаева в Грозном. На данном этапе Министерство культуры Чеченской республики (Чечни) совместно с художником решает организационные вопросы.
www.ChechnyaTODAY.com
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии