ДАЙДЖЕСТ: |
Речь идет о свободном посещении японцами четырех Курильских островов — Кунашира, Итурупа, Хабомаи и Шикотана. Как отмечает издание, данный шаг положит начало будущей совместной экономической деятельности на Южных Курилах.
По информации агентства, в настоящее время между россиянами, проживающими на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан, и жителями Японии практикуются безвизовые обмены. С 1991 года в Японии побывали более восьми тысяч граждан РФ, а южную часть Курил посетили свыше 18 тысяч японцев.
5 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что позиция Москвы по вопросу о принадлежности территорий островов не претерпит изменений. «Южные Курилы принадлежат Российской Федерации по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет над ними сомнению не подлежит», — отметила дипломат. Она также добавила, что для достижения прогресса по заключению мирного договора Японии необходимо признать «территориальные реалии, сложившиеся по итогам войны».
26 сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил мнение, что правительству удастся разрешить территориальный вопрос в отношениях с Россией и заключить мирный договор.
23 сентября японский МИД опроверг информацию СМИ о том, что Токио в качестве условия заключения мирного договора потребует от России только два острова Курильской гряды.
Материалы по теме
00:47 26 мая 2016
Санкциям назло
Что стоит за сближением Москвы и Токио2 сентября президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg заявил, что Россия не торгует своими территориями. При этом, по его словам, «Москве очень хотелось бы найти решение этой проблемы с японскими друзьями».
В 1956 году между Советским Союзом и Японией была подписана декларация о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения мирного договора. Главным препятствием к этому является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов. Токио претендует на острова Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан, ссылаясь на договор от 1855 года. Москва настаивает, что эти территории вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.
![]() |
В правящей партии Турции приветствовали пасхальное перемирие
Почему вашему бизнесу нужен сайт, даже если у вас есть соцсети
СЕВАСТОПОЛЬ. Мазутные пятна дошли до Большого Утриша: экологическая ситуация в Анапе
СЕВАСТОПОЛЬ. В преддверии Пасхи в региональном исполкоме «Единой России» освятили куличи для бойцов
СЕВАСТОПОЛЬ. Проверка по факту смерти мальчика из Крыма взята на контроль главой СК России
СЕВАСТОПОЛЬ. Программа празднования и работа транспорта в Севастополе в Пасхальную ночь
Со светлой Пасхой 2025: красивые открытки и оригинальные поздравления