| ДАЙДЖЕСТ: |
Турецкая судостроительная компания Turquoise Yachts объявила о спуске на воду первой суперъяхты проекта NB60. Об этом сообщает Yacht Harbour.47-метровое судно получило название «Разан» (Razan). Церемония состоялась на верфи компании в Стамбуле. Разработкой дизайна корпуса и внутренних помещений занималось лондонское бюро H2 Yacht Design. Яхта оборудована джакузи на сандеке (открытой палубе), а также удлиненной платформой для купания в кормовой части. Предусмотрены две VIP и две обычных гостевых каюты, а также каюта владельца и дополнительная комната под мостиком для размещения неожиданных гостей.
Фальшборт на главной и верхней палубе сделан заниженным, что, по замыслу конструкторов, придает формам судна дополнительную легкость.
Цена яхты не разглашается. По сообщению представителей верфи, «Разан» будет передан заказчику в начале 2017 года.
Turquoise Yachts (до 2013 года — Proteksan) — турецкая судостроительная компания, специализирующаяся на суперъяхтах. Владеет производственными мощностями в Стамбуле и Коджаэли. «Разан» — первый осуществленный проект верфи с 2013 года, когда компания была приобретена оманским миллиардером Мохаммедом Аль-Барвани.
![]() |
РОСТОВ. Два теплохода столкнулись на Дону при выходе из Азовского переката
Норвегия не пригласила Россию на мероприятия по окончанию Второй мировой войны
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране