ДАЙДЖЕСТ: |
Заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о возможности проведения референдума о принадлежности четырех Курильских островов, на которые претендует Япония, выглядит по меньшей мере странно – такое мнение корреспонденту высказала доктор политических наук Татьяна Полоскова.
«Честно говоря, меня удивило это заявление Лаврова, – отметила Полоскова. – Это странно, если не сказать больше. Я не вижу необходимости не только в проведении референдума, но и вообще в обсуждении принадлежности Курильских островов – это конституционная территория Российской Федерации. Если кому-то хочется списать большую статью бюджета на проведение референдума, то надо прямо и заявлять об этом. А иначе сегодня мы обсуждаем на референдуме Курилы, а завтра – Тулу… Я бы, со своей стороны, рекомендовала бы Лаврову подумать о проведении референдума о возвращении России Аляски».
Напомним, о том, что решение вопроса о Курилах, в частности о совместной с Японией хозяйственной деятельности на островах, может быть утверждено только на референдуме, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил японской телерадиовещательной корпорации «Эн-Эйч-Кэй» 28 января.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов