ДАЙДЖЕСТ: |
Он заявил, что повстанцы и их союзники не имеют никакого отношения к произошедшему. «Эти утверждения безосновательны», — добавил он.
Ранее 13 октября стало известно, что США по распоряжению президента Барака Обамы нанесли «ограниченные» удары по Йемену «в целях самообороны» для защиты своих кораблей, их экипажей, а также для обеспечения свободы судоходства. Целью ударов стали радиолокационные станции (РЛС), которые, как утверждается, были успешно уничтожены. При этом в американском военном ведомстве подчеркнули, что США будут и впредь реагировать на «любые угрозы кораблям и коммерческим перевозкам».
За день до этого в Пентагоне заявили, что по «Мэйсону» было выпущено как минимум две ракеты, которые упали рядом с эсминцем и сопровождающим его кораблем «Понс». Это уже второй подобный инцидент за последние дни. 10 октября сообщалось, что «Мэйсон» подвергся ракетному обстрелу в Красном море у берегов Йемена. В США утверждают, что огонь велся с территории, контролируемой повстанцами. Хоуситы свою причастность к первым атакам на эсминец также опровергли.
В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. За одну из конфликтующих сторон выступают боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах» — и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, за другую — войска изгнанного ими суннитского президента Хади и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. В конце марта 2015 года коалиция начала кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.
![]() |
ЦАХАЛ приступил к подготовке по выполнению соглашения с ХАМАС
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области бьют тревогу: учителя могут уйти из профессии
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии модернизируют инфраструктуру дорожной сети
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла