ДАЙДЖЕСТ: |
Он заявил, что повстанцы и их союзники не имеют никакого отношения к произошедшему. «Эти утверждения безосновательны», — добавил он.
Ранее 13 октября стало известно, что США по распоряжению президента Барака Обамы нанесли «ограниченные» удары по Йемену «в целях самообороны» для защиты своих кораблей, их экипажей, а также для обеспечения свободы судоходства. Целью ударов стали радиолокационные станции (РЛС), которые, как утверждается, были успешно уничтожены. При этом в американском военном ведомстве подчеркнули, что США будут и впредь реагировать на «любые угрозы кораблям и коммерческим перевозкам».
За день до этого в Пентагоне заявили, что по «Мэйсону» было выпущено как минимум две ракеты, которые упали рядом с эсминцем и сопровождающим его кораблем «Понс». Это уже второй подобный инцидент за последние дни. 10 октября сообщалось, что «Мэйсон» подвергся ракетному обстрелу в Красном море у берегов Йемена. В США утверждают, что огонь велся с территории, контролируемой повстанцами. Хоуситы свою причастность к первым атакам на эсминец также опровергли.
В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. За одну из конфликтующих сторон выступают боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах» — и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, за другую — войска изгнанного ими суннитского президента Хади и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. В конце марта 2015 года коалиция начала кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские спортсмены стали триумфаторами чемпионата Грузии по ушу
ВОЛГОГРАД. Волгоградский водитель без прав попал под арест после смертельного ДТП и побега
КРАСНОДАР. Суд приговорил краснодарку к штрафу за поддержку запрещённой организации
ВОЛГОГРАД. Мать троих детей из Волгоградской области поплатилась за двойные выплаты
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"
КРАСНОДАР. В ЗСК рассмотрели меры социальной помощи малоимущим семьям
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха