ДАЙДЖЕСТ: |
Сигнал на полицейский пульт поступил со стойки регистрации примерно в 13:00 по местному времени (14:00 мск). Сотрудники аэропорта сообщили, что неизвестный мужчина проинформировал их о взрывном устройстве в самолете, собиравшемся вылететь рейсом 2381 из Женевы в Москву.
На борту воздушного судна в этот момент находились 115 человек. Все они были экстренно эвакуированы, самолет проверяют саперы.
Мужчина, сообщивший о бомбе, задержан. Его имя и фамилия не сообщаются, известно лишь, что он российский гражданин. При этом РИА Новости со ссылкой на консула России Вадима Аграномова передает, что задержанный — гражданин Индии.
«Аэрофлот» пообещал предоставить пассажирам другой борт. Он вылетит из Женевы в Москву в 22:50 мск.
Предыдущий инцидент такого рода произошел в июле 2016 года. Тогда в службу безопасности позвонила женщина и сообщила, что муж похитил у нее деньги и собирается уехать на отдых с любовницей. Звонившая просила задержать супруга на границе, но получила отказ. Спустя несколько минут она перезвонила и заявила, что у пары будет с собой бомба. Сотрудники швейцарской полиции были подняты по тревоге, но взрывное устройство не нашли. Женщина была приговорена к трем месяцам тюрьмы и штрафу в размере 90 тысяч швейцарских франков (92 тысячи долларов) за то, что оторвала сотрудников полиции от выполнения долга.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" разгромил "Шкендию" и вышел в плей-офф квалификации Лиги чемпионов
АЗЕРБАЙДЖАН. ANAMA обезвредили 204,4 тыс мин на освобожденных территориях Азербайджана
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия сформировала крупный гуманитарный груз для Курской области
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы МИД Азербайджана и Армении договорились продолжить диалог