| ДАЙДЖЕСТ: |
Одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире Airbus передала заказчику свой десятитысячный по счету самолет. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщает пресс-служба организации.Этим лайнером стал пассажирский A350-900, который получил национальный перевозчик Сингапура Singapore Airlines. По случаю такого события на корпус самолета были нанесены цифры 10 000.
Президент и гендиректор Airbus Фабрис Брежье (Fabrice Bregier) назвал создание десятитысячного лайнера «поразительным достижением и важным шагом» в деятельности организации.
Airbus A350-900 относится к семейству A350 XWB. Он может перевозить до 325 пассажиров и совершать беспосадочные перелеты продолжительностью до 19 часов. Воздушное судно было введено в эксплуатацию в 2014 году. Первой авиакомпанией, который был передан этот лайнер, стала Qatar Airways из Катара.
Свой первый самолет компания Airbus в 1974 году передала перевозчику Air France. Сейчас модельный ряд авиапроизводителя включает в себя пять семейств — А320, А330, А340, A350 XWB и А380.
![]() |
Путин назвал Зеленского «талантливым артистом» и прокомментировал постановочное видео из Купянска
КЧР. Сотрудники аварийно-спасательных служб Черкесска отрабатывали навыки ликвидации последствий ДТП
ЧЕЧНЯ. В Чечне российские археологи совершили важное научное открытие
ЧЕЧНЯ. Чечня представила успешный опыт внедрения ИИ в здравоохранение на федеральном совещании
ВОЛГОГРАД. «Токсичное озеро» под Волгоградом: ущерб оценен в сотни тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. 22 декабря в Чечне пройдёт проверка системы оповещения населения