Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эмир Кувейта уволил правительство и распустил парламент


Просмотров: 597Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
За один день Кувейт лишился сразу двух ветвей власти.

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль Джабер ас-Сабах в воскресенье уволил правительство и распустил парламент, объяснив это соображениями безопасности.

Члены кабинета направили запрос об отставке в связи с «отсутствием взаимодействия с парламентом», а эмир призвал народ избрать новых представителей, которые бы «решали поставленные задачи», передает ТАСС.

Утром прошло экстренное заседание Совета министров (правительства), на котором был одобрен проект указа о роспуске парламента. Сессия проходила под председательством премьер-министра шейха Джабера аль-Мубарака аль-Хамада ас-Сабаха. В дискуссии в королевском дворце принимал участие и уже бывший председатель законодательного органа страны. Он заявлял, что парламент не заинтересован «ни в одобрении, ни в противодействии» пакету предлагаемых экономических реформ.

В итоге это привело к тому, что за день Кувейт лишился сразу двух ветвей власти. В официальном сообщении по этому поводу отмечается, что декрет принят «в соответствии со 107-й статьей конституции Государства Кувейт с учетом сложившейся ситуации в регионе, происходящих событий и вызовов безопасности». «Обращаемся к народу - источнику власти, чтобы он избрал своих представителей, которые бы выражали их стремления и решали поставленные задачи», - говорится в документе.

Как отметил экс-спикер парламента Марзук аль-Ганим, решение эмира «о возвращении к голосованию и обращении к воли народа является показателем высочайшего уровня демократии» в стране.

Согласно конституции Кувейта, глава государства имеет право объявить о новых выборах не позднее, чем через два месяца после публикации указа в официальном бюллетене. Очередные парламентские выборы в стране планировалось провести в июле-августе 2017 года.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"