ДАЙДЖЕСТ: |
Российские разработчики создали первый в мире электронный учебник для слепых людей. Гаджет состоит из двух модулей для учителя и ученика, оно позволяет нарабатывать практический навык чтения и письма, отправлять текст и сохранять его, а также удаленно проверять задание.
"В Германии состоялся Международный научный конгресс, в котором приняло участие более 100 ученых из 12 стран мира. Там мы продемонстрировали разработанный нами электронный учебник для незрячих людей, его оценили и протестировали наши немецкие коллеги, в том числе из самой крупной школы для слепых и слабовидящих в Германии, которая расположена в г. Ганновере. До конца этого года мы планируем модернизировать учебник, в частности, речь идет о возможности обучать незрячего учащегося удаленно через сеть интернет", - цитирует источник инженера Международного компетентностного центра инклюзивного образования Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Айдара Фахрутдинова.
По словам разработчиков, учебник состоит из двух модулей для учителя и ученика, он позволяет нарабатывать практический навык чтения и письма, отправлять текст и сохранять его, а также удаленно проверять задание. Устройство получило название "Сиолл" - от английского "Вижу все", так как способно помогать незрячему получать информацию в доступной для него форме. Пользователь вставляет флеш-носитель в учебник, после чего программа преобразовывает информацию в рельефно-точечный шрифт Брайля. Далее она выводится в области "Чтения" в виде шрифта Брайля, который человек может тактильно читать, а с помощью специального грифеля он также может самостоятельно набирать текст в отдельной области, тренируя свои навыки письма.
В будущем разработчики планируют подключить электронный учебник «Сиолл» к интернету. Это обеспечит слепым и слабовидящим людям возможность читать любые материалы.
Дата запуска «Сиолла» в массовое производство не сообщается, но ко второй версии учебника приступят сразу после выпуска первой. Создатели полны оптимизма и подчеркивают, что в дальнейшем учебник можно будет отнести по своим функциональным характеристикам к настоящим планшетам.
Зарина Хамзатова
![]() |
Консультант Плюс: как специалисты идут в ногу со временем и выигрывают за счет технологий
Воспользуется ли ситуацией Баку и попытается напасть на Сюник: ответ посла Ирана в Армении
Трагедия в зоопарке: пятилетний мальчик погиб после нападения льва в Индии
ЧЕЧНЯ. Неизвестные бородачи с оружием избили сотрудника военной полиции
ЧЕЧНЯ. Известный мусульманский учёный проведёт образовательные занятия в столице Чечни
ЧЕЧНЯ. Поведение в баллах: в республике внедряется новый подход к воспитательной работе с детьми
ЧЕЧНЯ. Голоса учтены, проекты утверждены: завершено V Всероссийское голосование по благоустройству