| ДАЙДЖЕСТ: |
«Ознакомительный курс белорусского языка для японцев» вышел в качестве учебного материала в центре иностранных языков Цукубского университета в Японии.«Хотела бы поделиться со всеми хорошими новостями. Наконец-то вышел в свет учебник «Спрабуйма!: Азнаямляльна-пачатковы курс беларускай мовы для японцаў. Частка I», который я совместно написала с госпожой Татьяной Рамзой (доцент БГУ) под редакцией господина Тасинобу Усуямы (профессор Цукубскага университета)», — сообщает на своей странице в Facebook белорусскоязычная японка Сиори Киосава.
Учебник составлен на основе разработанных материалов по предмету «Славянские языки и культуры», который преподавался на факультете гуманитарных наук Цукубского университета в 2015 году.
«Эта книга является, по-видимому, первым практическим учебником начального курса белорусского языка в Японии, — пишет Сиори Киосава. — При издании этого учебника неоценимую помощь оказали мне мои уважаемые учителя из Японии и Беларуси: профессор Тасинобу Усуяма (профессор Цукубского университета, редактор книги) и госпожа Татьяна Рамза (доцент БГУ, соавтор книги). А также я очень благодарна тем людям, со знакомства с которыми началось мое изучение белорусского языка».
«Учебник получил прекрасное название «Спрабуйма!». Надеюсь, что эта первая «попытка» изучения белорусского языка перерастет в дальнейшем в глубокий интерес к культуре, истории и всему другому, чем так привлекательна Беларусь», — пишет японка Сиори Киосава.
![]() |
РОСТОВ. Рост цен на проезд в Ростове: новые тарифы с 25 декабря
РОСТОВ. Ростовский приют-живодерня: владелица задержана после попытки поджога
РОСТОВ. Ростовские дорожники подготовили арсенал для борьбы с гололедом на М-4
ГРУЗИЯ. Омбудсмен Грузии признал законность большинства приговоров протестующим
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов назвал развитие креативной индустрии в регионе перспективным
ЧЕЧНЯ. Иналук Арсанукаев: визирь, который хотел создать государство.
ГРУЗИЯ. ЕС должен сам захотеть восстановления отношений с Грузией – Кобахидзе