| ДАЙДЖЕСТ: |
ВВС Бельгии не наносили удары по гражданским объектам под Алеппо, заявил министр обороны королевства Стивен Вандепут, пишет ТАСС.
«Мы обычно не сообщаем, где мы действуем, но в эти дни наши самолеты не осуществляли полетов над указанным районом», — отметил руководитель военного ведомства.
Вечером во вторник, 18 октября, Минобороны РФ информировало, что в российский Центр примирения враждующих сторон поступили данные о воздушном ударе по селению Хассаджек. В результате бомбардировки было разрушено два жилых дома, погибли шесть человек, еще четверо получили ранения.
Российские военные подчеркнули, что самолетов ВКС РФ или ВВС Сирии в данном районе не было, зато там выполняла задачи авиация международной коалиции.
«Средствами контроля воздушной обстановки в указанное время в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Королевства Бельгии», — говорится в сообщении Минобороны.
Реагируя на эти сведения, официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в Facebook: «Ждем заявлений Госдепа с жестким осуждением ударов по гражданским объектам и убийству мирных жителей».
ТАСС пишет, что в составе возглавляемой США коалиции в Сирии с июля этого года находятся шесть истребителей-бомбардировщиков F-16 ВВС Бельгии. Они, как заявляло Министерство обороны королевства, «выполняют весь спектр военных операций».
![]() |
Гонка военных технологий: Россия разрабатывает своих гуманоидных роботов
Нейросети всё глубже интегрируются в браузеры и меняют пользовательский опыт
Цивилев: ответа на письмо в МИД Армении о возможной денонсации соглашений нет
АРМЕНИЯ. Симонян выразил сожаление, что не смог посетить Баку
Кремль: Армении потребуется референдум, если ее стремление в ЕС начнет мешать евразийской интеграции
АРМЕНИЯ. Первый коммерческий суперкомпьютер запустили в Армении