| ДАЙДЖЕСТ: |
stanislaw10 пишет: Продолжаю фотоэкскурсии по Чечне. Ранее были опубликованы экскурсии по площадям Грозного и по вузам Грозного.
Сегодня расскажу о музеях, которые есть в наличии в чеченской столице (не считая ведомственных :))
1. Национальный музей Чеченской Республики
Сейчас музей находится на проспекте В. Путина, 19, но совсем скоро он переедет в новое здание, которое строится в самом начале этого же проспекта.
Это старейший музей Чечни, он основан 7 ноября 1924 года.
Здесь хранится множество экспонатов по истории республики с древнейших времён. К сожалению, у музея очень маленькая площадь, он размещается на 1 этаже 5-этажного жилого дома. Думаю, когда достроят новое здание, музею будет куда "развернуться". С нетерпением жду открытия нового здания!
Некоторые экспонаты:










Строящееся здание музея:
Здание музея (прошлогодняя фотка):
2. Музей Ахмата-Хаджи Кадырова
Музей основан 22 ноября 2004 года. Первоначально где он находился - я не знаю, зарегистрирован он был по тому же адресу, где сейчас расположена картинная галерея (см. 3-й пункт экскурсии). Однако свои двери музей открыл лишь 23 августа 2008 года, видимо, шёл долгий поиск экспонатов, главный из который - кабинет первого Президента ЧР Ахмата Кадырова.






















![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области в помощь работодателям запустили проект «Деловые горизонты»
Операторы связи теперь могут отключить интернет без лишних бюрократических процедур
РОСТОВ. Долги ростовчан перед кредитными организациями превысили 910 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. Абрек Зелимхан: как рейд легенды Кавказа стал кошмаром Империи
Москва не стремилась к победе Баку: Майкл Доран о реальных целях России в Карабахе
ЧЕЧНЯ.Многодетная мать из Ачхой-Мартана получила двух коров по поручению Р. Кадырова
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова спас жизнь маленькой девочке в рекордные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Госкомстат рассказал о демографической ситуации в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. В Курчалое появилась современная клиника для лечения ЛОР-заболеваний