| ДАЙДЖЕСТ: |
stanislaw10 пишет: Продолжаю фотоэкскурсии по Чечне. Ранее были опубликованы экскурсии по площадям Грозного и по вузам Грозного.
Сегодня расскажу о музеях, которые есть в наличии в чеченской столице (не считая ведомственных :))
1. Национальный музей Чеченской Республики
Сейчас музей находится на проспекте В. Путина, 19, но совсем скоро он переедет в новое здание, которое строится в самом начале этого же проспекта.
Это старейший музей Чечни, он основан 7 ноября 1924 года.
Здесь хранится множество экспонатов по истории республики с древнейших времён. К сожалению, у музея очень маленькая площадь, он размещается на 1 этаже 5-этажного жилого дома. Думаю, когда достроят новое здание, музею будет куда "развернуться". С нетерпением жду открытия нового здания!
Некоторые экспонаты:










Строящееся здание музея:
Здание музея (прошлогодняя фотка):
2. Музей Ахмата-Хаджи Кадырова
Музей основан 22 ноября 2004 года. Первоначально где он находился - я не знаю, зарегистрирован он был по тому же адресу, где сейчас расположена картинная галерея (см. 3-й пункт экскурсии). Однако свои двери музей открыл лишь 23 августа 2008 года, видимо, шёл долгий поиск экспонатов, главный из который - кабинет первого Президента ЧР Ахмата Кадырова.






















![]() |
ИНГУШЕТИЯ. К археологическим раскопкам в Ингушетии подключатся уникальные специалисты
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили меры по продвижению чеченского языка в системе образования
ЧЕЧНЯ. Более 870 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. В Грозном в круглосуточном режиме строят вторую линию домов в районе имени В. Путина
Президент Туркменистана готовит государственный визит в Казахстан
ДАГЕСТАН. Дагестан: за кофе над Вечным огнём назначили штрафы по 2 млн рублей
ЧЕЧНЯ.Чечня получила награду за лучшие дороги в рамках проекта «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. МВД Чечни предупреждает о мошеннической схеме «Limon Mall»