| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини представит новый подход по России, основанный на честности и диалоге. Об этом она заявила в четверг, 20 октября, по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе, передает ТАСС.По словам Могерини, санкции в отношении Москвы из-за ситуации в Сирии не являются предметом обсуждения и решений на встрече лидеров Европейского союза, которая пройдет в бельгийской столице 20-21 октября.
«Сегодня ЕС работает, в первую очередь, над срочной доставкой гуманитарной помощи в Алеппо, спасением жизней и стремится к тому, чтобы дипломатические каналы позволили как можно дольше продлить перемирие, а также создать политические возможности для поиска решений конфликта», — заявила она.
Ранее 20 октября Bloomberg со ссылкой на проект резолюции встречи лидеров Евросоюза заявил, что в документе упоминается введение антироссийских санкций из-за ситуации в Сирии.
При этом премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что в ЕС нет единства относительно этого вопроса.
В последние несколько месяцев обострилась ситуация в сирийском городе Алеппо. Соединенные Штаты обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Юные наурчане делают ход в будущее: в ДДТ продолжаются занятия по шахматам
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе прошла патриотическая викторина ко Дню народного единства
КЧР. Криминалисты СУ СК России по Карачаево-Черкесии провели встречу со студентами госакадемии
ЧЕЧНЯ. Наследие в живом диалоге: в Чечне обсудили творчество юбиляров чеченской литературы
ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился октябрьский этап BORZ Челленджа — 3 092 км в знак силы духа и дисциплины
За сутки в Газе погибли ещё 4 человека, троих извлекли из-под завалов
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл фестиваль «Чеченская Республика – Дом дружбы» ко Дню народного единства
В оперативной встрече лидеров России и США нет необходимости – Кремль