| ДАЙДЖЕСТ: |
В выставочных залах «Шолохов-центра» в Ростове-на-Дону открылась выставка «Тут был я счастлив... М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество».
Как сообщает министерство культуры ЧР, выставка была задумана как совместный проект всех лермонтовских музеев страны с целью показать полную бесконечных приключений и скитаний жизнь поэта, в которой он везде, где бы ни был, находил материал для гениальных произведений. «Тут был я счастлив...» – это строки из стихотворения «1831-го июня 11 дня». Природа, любовь и творчество – вот то, что давало М. Ю. Лермонтову ощущение счастья. И такова была сила его любви к России, Кавказу, жизни. Во всех местах, где бывал поэт, созданы его музеи. М. Ю. Лермонтову судьба отпустила короткий
-Получилось так, что где бы Лермонтов ни жил — там и открывается музей. И в Москве, и в Петербурге, и, конечно, в Тарханах, и в Пятигорске, и в Чечне, и в Тамани — везде есть лермонтовский музей. Вот такая энергетика, которая пропитана любовью, отвагой, любовью к земле своей, к тому, что он видел вообще вокруг себя, вот эта энергетика, очевидно, осталась и всегда она трогает людей. И вот мы эту выставку сделали!», — говорит директор государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», лауреат государственной премии Тамара Мельникова.
Организатором выставочного проекта «Тут был я счастлив... М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество» стал Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» (село Лермонтово Пензенской области) совместно с Государственным музеем–заповедником М. А. Шолохова. Участниками проекта, предоставившими свои экспонаты, также являются: Литературный музей ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) в С.-Петербурге, Государственный Литературный музей и его филиал «Дом-музей М. Ю. Лермонтова» в Москве, Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова в Пятигорске, Таманский музейный комплекс и его филиал «Дом-музей М. Ю. Лермонтова в Тамани», Национальный музей Чеченской Республики в городе Грозном и его филиал – Литературный музей М. Ю. Лермонтова в селе Парабоч Шелковского района Чеченской Республики.
Генеральный директор Национального музея ЧР Ваха Асталов принял участие в церемонии открытия выставки. Для гостей была подготовлена интересная программа в выставочных залах «Шолохов-центра». Выставка «Тут был я счастлив... М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество» продолжит свою работу до 4 декабря 2016 года.
![]() |
АРМЕНИЯ. Стекло армянского производства: кто его покупает и куда поставляют?
АРМЕНИЯ. МИД России опроверг публикации армянских СМИ о новом после в Москве
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей