ДАЙДЖЕСТ: |
Он опубликовал снимки корветов, сделанные с вертолета морской авиации NH-90. Судя по фотографиям, это малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый Дол», недавно переданные в состав Черноморского флота. Предположительно, корабли направляются в Балтийск.
Они вышли из Севастополя 4 октября, на следующий день прошли проливом Босфор в Мраморное море. С 16 по 19 октября они находились в испанской Сеуте, после чего проливом Гибралтар вышли в северную Атлантику. В августе 2016 года эти корветы уже ходили в Средиземное море, при этом 19 августа нанесли удар крылатыми ракетами по позициям боевиков-исламистов в Сирии.
Малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М» представляют собой усовершенствованную версию артиллерийских кораблей проекта 21630. Сравнительно небольшие (полное водоизмещение 949 тонн), они достигают скорости 25 узлов и несут мощный набор ударного вооружения. На «Буянах» устанавливается модуль универсального корабельного стрельбового комплекса (УКСК) с восемью пусковыми установками для ракет ударных комплексов «Оникс» или «Калибр».
![]() |
КРАСНОДАР. Выше в 30 раз нормы: в Краснодаре зафиксировали опасный уровень сероводорода
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае будут собирать белорусскую сельхозтехнику
КРАСНОДАР. Кубанские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце пациенту после инфаркта
Аракчи заявил о снятии с повестки вопроса Зангезурского коридора
ЧЕЧНЯ. Пропал ребенок в Верхнем Науре — в поисках задействовали «Ахматы» и тепловизоры
КРЫМ. Дело о готовивших диверсии в Крыму агентах Украины дошло до суда
ЧЕЧНЯ. Министр в классе: жёсткий разбор ОГЭ и ЕГЭ в Ножай-Юрте
ЧЕЧНЯ. 150 человек вышли из тени: Надтеречный район борется с «серой» зарплатой
ЧЕЧНЯ. Урок в палате: в Чечне запускают первую госпитальную школу