| ДАЙДЖЕСТ: |
Военное командование иракской армии отрицает участие турецких силовиков в операции по освобождению города Мосул, расположенного на севере Ирака. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщает Al Arabiya.«Представитель командования совместных операций опровергает участие Турции в любого рода кампаниях по освобождению Найнавы (иракская провинция, столицей которой является Мосул — прим. «Ленты.ру»)», — говорится в заявлении военных.
За день до этого премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что военные страны «при помощи артиллерии, танков и гаубиц» поддерживают наступление бойцов курдского ополчения пешмерга.
Как отмечает Al Arabiya, Анкара неоднократно заявляла, что хочет принимать участие в штурме Мосула.
21 сентября после переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что власти Турции и Ирака «достигли принципиального согласия по вопросу операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России — прим. «Ленты.ру») в Мосуле».
Однако позже премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади отказался от помощи турецких военных.
Битва за Мосул — второй по величине город Ирака, оплот и неофициальная столица иракских территорий, подконтрольных террористической ИГ, — началась 17 октября. Наземной части операции предшествовали воздушные удары, которые американские ВВС и международная коалиция начали наносить за два дня до этого.
Общая численность сухопутных подразделений, которые участвуют в освобождении города, превышает 60 тысяч человек. По данным разведки, участие в обороне города могут принимать от пяти до шести тысяч боевиков ИГ.
![]() |
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции
ГРУЗИЯ. Ереван вступает в ЕС. Отношения России и Армении. ОДКБ отчислит Армению? Итоги выборов в США
ГРУЗИЯ. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов