| ДАЙДЖЕСТ: |
В городах Венесуэлы началась 12-часовая всеобщая забастовка, к которой призывали лидеры оппозиции. Участники акции требуют от властей разрешить проведение референдума об отставке президента Николаса Мадуро.
Многие магазины, компании и школы в столице страны Каракасе утром в пятницу прекратили свою работу.
Общественный транспорт столицы продолжает работать, однако сообщается, что число пассажиров в пятницу резко сократилось. На центральных улицах столицы утром также уменьшилось число автомобилей, на тротуарах очень мало прохожих.
В четверг Николас Мадуро пригрозил закрыть компании, которые прекратят свою работу в день забастовки. Он также пообещал повысить размер минимальной заработной платы в стране на 40%.
На этой неделе в Венесуэле прошла очередная волна антиправительственных демонстраций, в ходе которых был убит полицейский и несколько десятков человек получили ранения. На улицы также вышли несколько тысяч сторонников Мадуро.
В минувшее воскресенье Национальная ассамблея большинством голосов объявила государственным переворотом действия Мадуро, который фактически заблокировал проведение референдума об импичменте.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание
РОСТОВ. Тост за одиночество: Ростов захлестнула волна предложений «собутыльников»
РОСТОВ. Ростов выходит из транспортного тупика: дефицит водителей ощутимо снижается
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии выбрали нетипичный эскиз памятника Матери из предложенных вариантов