| ДАЙДЖЕСТ: |
Сирийские беженцы недовольны порядками в немецких мечетях и жалуются на то, что культовые учреждения слишком консервативны. Об этом сообщает Reuters.По словам мигрантов, они чувствуют себя в мечетях неуютно — местные мусульмане критикуют их одежду (к примеру, запрещают приходить в шортах) и обвиняют беженцев в том, что те искажают Коран.
Большинство из четырех миллионов мусульман, проживающих в Германии, — выходцы из Турции. Они ходят в собственные мечети, частично финансируемые Анкарой, где проповеди читаются на турецком языке. Мигранты из Сирии и Ирака вынуждены посещать арабоязычные мечети, деньги на содержание которых, как правило, выделяет Саудовская Аравия и страны Персидского залива. Как следствие, многие муллы в них исповедуют ультраконсервативные взгляды и проповедуют ваххабизм и салафизм.
В частности, по данным немецких спецслужб, в ФРГ насчитывается более 90 салафитских мечетей, а мечеть Аль-Нур контролируется ваххабитами.
![]() |
КРАСНОДАР. На планерке в ЗСК обсудили меры по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края
Экс-губернатор Белгородской области рекомендован на должность посла РФ в Абхазии
ВОЛГОГРАД. «Волгоград Арену» будут охранять за 12 миллионов рублей — контракт до января 2027 года
Россия готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей – Путин
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с участником проекта «Герои Кубани»
КРАСНОДАР. Продажи подержанных зоотоваров на Кубани заняли почти треть розничного рынка
В Ингушетии увековечат память погибшего при спасении друга мальчика