ДАЙДЖЕСТ: |
По словам мигрантов, они чувствуют себя в мечетях неуютно — местные мусульмане критикуют их одежду (к примеру, запрещают приходить в шортах) и обвиняют беженцев в том, что те искажают Коран.
Большинство из четырех миллионов мусульман, проживающих в Германии, — выходцы из Турции. Они ходят в собственные мечети, частично финансируемые Анкарой, где проповеди читаются на турецком языке. Мигранты из Сирии и Ирака вынуждены посещать арабоязычные мечети, деньги на содержание которых, как правило, выделяет Саудовская Аравия и страны Персидского залива. Как следствие, многие муллы в них исповедуют ультраконсервативные взгляды и проповедуют ваххабизм и салафизм.
В частности, по данным немецких спецслужб, в ФРГ насчитывается более 90 салафитских мечетей, а мечеть Аль-Нур контролируется ваххабитами.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель ОБСЕ едет в тур по странам Южного Кавказа
ГРУЗИЯ. Мы готовы к сотрудничеству с ЕС на равных условиях - Каладзе
АЗЕРБАЙДЖАН. Документы по антитеррору и военному сотрудничеству подписали страны СНГ
ГРУЗИЯ. Грузинская оппозиция озвучила план действий на случай закрытия партий
ГРУЗИЯ. Председатель ОБСЕ едет в тур по странам Южного Кавказа
РОСТОВ. Лекарство из китайских хомячков за миллионы: как Ростов борется с раком
ГРУЗИЯ. Госпереворот в Грузии 4 октября финансировался из-за рубежа – Папуашвили
Перечислили распространенные схемы мошенничества в интернете
АДЫГЕЯ. В Майкопе ведут строительство центра бальнеологии и реабилитации «Тетис»