ДАЙДЖЕСТ: |
После внезапного отключения электричества в Душанбе были обесточены все правительственные здания, государственное телевидение и радиостанции.
В общей сложности не было света 2 часа 20 минут.
Столичный аэропорт работал в штатном режиме благодаря генераторам. Также на генераторах работают станции мобильной связи.
Были обесточены крупнейшие города страны — Худжанд, Курган-Тюбе, Куляб. В Горном Бадахшане есть автономные источники электроэнергии, и там электроснабжение не прекращалось.
Как сообщает радио «Озоди» со ссылкой на местных жителей, подача электричества постепенно восстанавливается и в некоторых районах Куляба и Худжанда.
По данным источников радиостанции, отключение произошло из-за «внештатной ситуации» на Нурекской ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией три четверти страны.
Пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджон Эмомали сообщил «Озоди», что внезапное отключение электричества в республике носит «скорее технический характер, связанный с проблемами в сетях».
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха
Эксперт Шарамок рассказал, почему сеть 10G не появится в России в ближайшие годы
КЧР. Ярмарка возможностей: жители КЧР нашли работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства
В Алматы проходит заседание Совета министров иностранных дел СНГ
BBC: Учения Армении и Ирана отражают масштабные сдвиги в геополитике региона