| ДАЙДЖЕСТ: |
В Душанбе восстановлена подача электроэнергии, сообщила корреспондент Русской службы Би-би-си Анора Саркорова. Столица Таджикистана и другие города страны на несколько часов оказались погружены во тьму.
После внезапного отключения электричества в Душанбе были обесточены все правительственные здания, государственное телевидение и радиостанции.
В общей сложности не было света 2 часа 20 минут.
Столичный аэропорт работал в штатном режиме благодаря генераторам. Также на генераторах работают станции мобильной связи.
Были обесточены крупнейшие города страны — Худжанд, Курган-Тюбе, Куляб. В Горном Бадахшане есть автономные источники электроэнергии, и там электроснабжение не прекращалось.
Как сообщает радио «Озоди» со ссылкой на местных жителей, подача электричества постепенно восстанавливается и в некоторых районах Куляба и Худжанда.
По данным источников радиостанции, отключение произошло из-за «внештатной ситуации» на Нурекской ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией три четверти страны.
Пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджон Эмомали сообщил «Озоди», что внезапное отключение электричества в республике носит «скорее технический характер, связанный с проблемами в сетях».
![]() |
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети
КРЫМ. Пятилетка «Крым как мы хотим»: 433 проекта за 601 млн рублей — как жители меняют свои сёла
ГРУЗИЯ. Дожди затопили сельхозугодья грузинского региона Кахетия