| ДАЙДЖЕСТ: |
Владимир Путин считает нецелесообразным возобновление авиаударов по сирийскому Алеппо. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет русская служба Би-би-си.Embed from Getty ImagesПо словам Пескова, Путин выступил за продление гуманитарных пауз, чтобы дать возможность раненым жителям и боевикам покинуть город,
«В случае крайней необходимости для пресечения провокационных действий со стороны террористических группировок российская сторона оставляет за собой право применить все имеющиеся у неё силы и средства для оказания на должном уровне поддержки вооруженным силам Сирии», — добавил Песков.
Ранее в пятницу Генштаб России обратился к Путину с просьбой возобновить авиаудары по Алеппо. Начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской объяснил это тем, что боевики возобновили активные боевые действия против правительственных войск.
В пятницу сирийские повстанцы объявили о начале большой наступательной операции в Алеппо, в ходе которой рассчитывают прорвать осаду восточной части города правительственными войсками.
Агентство Ассошиэйтед пресс сообщало со ссылкой на одну из повстанческих группировок, что в попытке прорыва блокады участвуют «все без исключения повстанческие группы». Сообщается, что среди них присутствует группировка «Джабхат Фатех аль-Шам», ранее известная как «Фронт ан-Нусра», а также группы, борющиеся под знаменами Свободной сирийской армии.
Правозащитники из Сирийского центра за соблюдением прав человека, базирующегося в Британии, заявили, что в ходе наступления более 15 мирных жителей были убиты и около 100 ранены. Сирийские государственные СМИ сообщили о гибели пяти человек.
Алеппо, до войны бывший крупнейшим городом Сирии, стал основным центром конфликта между правительственными войсками Башара Асада, которого поддерживают Россия, Иран и бойцы-шииты, и повстанцами, преимущественно мусульманами-суннитами.
С 2012 восточная часть города занята повстанцами, а западная находится под контролем правительства. С лета этого года войска Асада взяли в осаду восточную часть города, а в сентябре развернули массированное наступление, в результате которого, как заявляют медики и правозащитники, были убиты сотни мирных граждан.
Количество находящихся в осаде оценивается в 275 тысяч человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанское село Венгли примет 16 семей сегодня
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и США обсудили важное значение Зангезурского коридора для региона
Семериков: Сессия ОДКБ акцентировала внимание на вопросах безопасности и развития коллективных сил
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент