| ДАЙДЖЕСТ: |
В Грозном прошла масштабная праздничная акция "Мы едины", приуроченная ко Дню народного единства. По данным МВД по Чеченской Республике, в ней приняло участие 18 тыс. человек.
Участники акции держали в руках государственную символику, транспаранты с надписями "Мы едины!", "Все за Россию - Россия за всех!", "В единстве наша сила", а также портреты Президента России Владимира Путина, Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и Главы ЧР Рамзана Кадырова.
Поздравить жителей с праздником пришли депутаты Парламента ЧР, члены регионального кабинета министров и другие официальные лица.
К собравшимся с трибуны обратился министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Джамбулат Умаров. Он отметил, что Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров внес огромный вклад в дело сохранения народного единства как в самой Чеченской Республике, так и в России.
Д. Умаров также подчеркнул, что сегодня в стране уделяется особое внимание единению народов.
"Это говорит о том, что под руководством Владимира Путина страна идет к такому понятию, как мощное, единое, модернизированное государство, имеющее большой вес на международной арене", - сказал он.
Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев в свою очередь отметил, что в праздновании Дня народного единства в Грозном приняли участие жители всех районов республики.
![]()
"Такое количество людей на праздновании Дня народного единства говорит о том, что жители нашей республики в независимости от национальной принадлежности и вероисповедания сохраняют единство и консолидированную гражданскую позицию. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении", - сказал он.
![]()
В завершение мероприятия тысячи его участников исполнили хором государственные гимны России и Чеченской Республики. Кроме того, для участников акции был организован праздничный концерт с участием звезд чеченской эстрады, а также коллективов художественной самодеятельности национальных культурных центров Чеченской Республики.
Напомним, что День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
АРМЕНИЯ. Загрязнение озера Севан: что за проблема, почему возникала, как решается?
Пять федеральных агентств США предупредили об «активной» атаке на Siemens
АРМЕНИЯ. В Армении рассказали о сроках старта строительства TRIPP
ЧЕЧНЯ. Муса Курумов: инженер и один из архитекторов чеченской автономии
«Очень некомфортно»: глава OpenAI объяснил, почему компания не выпустит умные очки
Эксперт RuStore объяснил, почему знакомый логотип приложения еще не равен безопасности
Отказ от иллюзий: почему Россия больше не стремится заместить абсолютно всё зарубежное ПО