| ДАЙДЖЕСТ: |
В Кавказском регионе коллективной безопасности будет создана объединенная группировка войск России и Армении. Это следует из проекта соглашения, представленного правительством на подпись президенту России и размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.Группировка, как отмечено в тексте соглашения, создается «в целях обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе». Соглашение будет действовать пять лет и автоматически продлеваться, если ни одна из сторон не выразит желания выйти из его режима.
Основными задачами создаваемой группировки названы отражение вооруженного нападения на любую из двух стран соглашения, а также задачи по прикрытию государственных границ России и Армении.
Командующий группировкой назначается Верховным главнокомандующим вооруженных сил Армении по согласованию с верховным главнокомандующим вооруженных сил России. Директивы оперативного управления в адрес командующего группировкой вырабатываются штабом Южного военного округа России и оперативным управлением Генштаба Армении, после чего визируются начальниками Генштабов обеих сторон.
В мирное время командующий группировкой подчиняется Генштабу Армении, в военное время по согласованию сторон также возможно переподчинение командующему Южным военным округом России.
![]() |
Заявление о стратегическом партнерстве намерены подписать Тбилиси и Астана
ЧЕЧНЯ. Спикер чеченского парламента Ш. Жамалдаев получил высокие награды в Югре за патриотизм
ЧЕЧНЯ. Боец ОМОН «АХМАТ» стал чемпионом России по кикбоксингу и получил звание мастера спорта
Встреча Группы Исламского банка развития может пройти в Казахстане
Аэропорт Жуковский снова закрыт: рейсы остановлены вторично за утро
ЕС наращивает военные контракты с Израилем на фоне гуманитарной катастрофы в Газе
Рост доходов россиян в 2027 году замедлится до скромных 2–4%