| ДАЙДЖЕСТ: |
В кабмине пояснили, что журналисты, опубликовавшие сообщения о якобы предстоящем повышении, некорректно интерпретировали документ "Основные направления развития государственной гражданской службы РФ на 2016-2018 годы".
"Основными направлениями было предусмотрено изменение структуры заработной платы госслужащих с 1 января 2019 года: предполагалось, что вырастет оклад, при этом прочие выплаты не вырастут", - отметили в правительстве. "При этом необходимо иметь в виду, что планировавшийся рост оклада в среднем на 38 процентов - это не единовременное увеличение, а увеличение накопленным итогом с 2012 по 2018 годы", - подчеркнули в аппарате.
В правительстве напомнили, что Основные направления разрабатывались еще в 2014 году. "С 2012 по 2014 год заработные платы государственных служащих действительно росли, а с 2015 года они фактически заморожены; более того, по указам президента РФ, в 2014 и 2015 годах денежное содержание федеральных органов власти уменьшено на 10%, а в администрации президента и в аппарате правительства на 10% уменьшены также и заработные платы", - подчеркнули в кабмине.
"В бюджетах 2015-го, 2016-го, а теперь и в проекте бюджета на 2017-2019 годы отменена норма об индексации заработных плат госслужащих по инфляции; увеличения заработных плат госслужащих в проекте трехлетнего бюджета также не предусмотрено", - заявили в кабмине. "Таким образом, прозвучавшая в ряде источников цифра 38 процентов носила плановый, теоретический характер", - отметили в аппарате. "В силу сложившейся экономической ситуации этот показатель - даже с учетом того, что речь идет о накопленном итоге - в 2019 году, скорее всего, достигнут не будет", - отметили в правительстве.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе