Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Вайнах» готовит поздравление ансамблю танца им. И. Моисеева


Просмотров: 3 352Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Государственный ансамбль танца «Вайнах» примет участие в торжествах по случаю празднования 75-летнего юбилея известного во всем мире Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева. Концерт состоится в Москве 16 февраля в концертном зале им. П. И. Чайковского.

 

Чеченские артисты поздравят своих друзей-юбиляров, исполнив зажигательный танец «Даймохк» («Моя Родина») в постановке народного артиста Российской Федерации Дикалу Музакаева.

 

Напомним, что в минувшую осень артисты Государственного академического ансамбля танца им. И. Моисеева впервые в истории своего существования приезжали в Грозный с творческим визитом – на сцене Государственного театрально-концертного зала они дали большой сольный концерт для жителей республики. Тогда на пресс-конференции Дикалу Музакаев, по чьей инициативе собственно и состоялось приглашение именитого коллектива, рассказал о том, что Государственный ансамбль танца «Вайнах» и Государственный академический ансамбль народного танца им. И. Моисеева принимали участие в празднике искусств «Созвездие России» в рамках Дней России в Италии, который проходил в 2010 году. Здесь министр культуры Чеченской Республики и предложил коллективу всемирно известного ансамбля приехать с концертом в Грозный. И вот идея воплотилась в жизнь.

 

А сегодня не менее знаменитый коллектив ансамбля «Вайнах» уже в Москве готовится к большому празднику – юбилею ансамбля им. И. Моисеева.

 

Поздравить виновников торжества в столицу России съехались и другие коллективы – лучшие государственные ансамбли народного танца республик Российской Федерации, созданные по модели ансамбля Игоря Моисеева и при непосредственной поддержке Игоря Александровича Моисеева. Кстати, ансамбль им. И. Моисеева – это первый и единственный в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"