| ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Латвии решили построить забор на границе с Белоруссией, чтобы защитить страну от нелегальных мигрантов. Об этом заявил глава погранохраны республики Нормундс Гарбарс, сообщает Mixnews.Он рассказал, что средства на разработку проекта обустройства приграничной полосы заложены в бюджете 2017 года. При этом сумму он не назвал. Также пока неизвестно, какой длины будет забор.
По информации портала, строительство начнется не ранее чем через год. Как ожидается, проект будет реализован на тех же принципах, что и заграждение на границе с Россией.
Общая протяженность белорусско-латвийской границы составляет около 173 километров.
В марте текущего года сообщалось, что на латвийско-российской границе построены первые три километра забора. Заграждение, по словам Гарбарса, направлено на борьбу с нелегальными мигрантами. Участок высотой 2,7 метра возведен на территории Лудзенского управления погранохраны. Данный район граничит с Псковской областью России и Витебской областью Белоруссии.
Планируется, что на возведение забора уйдет четыре года, а само заграждение обойдется бюджету страны в 17 миллионов евро. Ожидается, что забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами.
Также о решении построить забор на границе с Россией заявили власти Эстонии и Норвегии.
![]() |
Казахстан и Китай нарастят контейнерные перевозки по ключевым направлениям
Премьер РФ примет участие в работе Евразийского межправсовета
АЗЕРБАЙДЖАН. Футболисты Азербайджана обыграли сборную Сент-Люсии с разгромным счетом
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути
Узбекистан будет сотрудничать в образовании с Азербайджаном и Туркменистаном