| ДАЙДЖЕСТ: |
Министерство иностранных дел Мексики пообещало помочь гражданам страны, эмигрировавшим в США и рискующим столкнуться с проблемами после победы на президентских выборах Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters.Как говорится в заявлении ведомства, мексиканские дипломаты предпримут все усилия, чтобы не допустить ущемления интересов граждан. Будет расширена сеть мобильных консульских услуг, запущена круглосуточная горячая линия для ответов на вопросы, касающиеся миграции.
Кроме того, будет ускорено предоставление услуг проживающим в США мексиканцам, желающим получить паспорта и свидетельства о рождении. Мехико пообещал также интенсифицировать контакты на уровне штатов и посоветовал мексиканским мигрантам по возможности «избегать любых конфликтных ситуаций и нарушения законодательства».
Республиканец Дональд Трамп, одержавший победу на выборах президента США, должен вступить в должность 20 января. Ранее он неоднократно заявлял, что планирует депортировать примерно 11 миллионов человек, нелегально проживающих в Соединенных Штатах, и обещал построить стену на границе с Мексикой, которая оплатит ее сооружение. Кроме того, Трамп угрожал разорвать соглашение о зоне свободной торговли с Мексикой и Канадой (NAFTA). После победы Трампа песо упал до рекордной отметки.
![]() |
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев