ДАЙДЖЕСТ: |
Речь идет о проекте АЭС «Белене», от которого Болгария отказалась в 2012 году под давлением Евросоюза. По мнению прокуратуры, Овчаров, занимавший министерский пост с 2005 по 2007 год, выпустил из-под контроля ситуацию в отрасли и позволил руководству компании НЭК подписать договор с «Атомстройэкспортом» на строительство АЭС стоимостью в 600 миллионов евро до того, как прошли общественные слушания и выделение финансирование было одобрено парламентом.
Аналогичное обвинение ранее было предъявлено преемнику Овчарова — Петару Димитрову. Под следствием находятся также бывшие директора НЭК Любомир Велков и Мардик Папазян.
Строительство АЭС «Белене» началось в 1987 году, но три года спустя было остановлено из-за трудностей с финансированием и протестов населения. В 2005 году была достигнута договоренность о завершении строительства станции российским «Атомстройэкспортом», но в 2012 году работы были прекращены под давлением ЕС и из-за разногласий по стоимости проекта. Международный арбитражный суд в Женеве удовлетворил иск «Атомстройэкспорта» к НЭК Болгарии и обязал Софию выплатить 600 миллионов евро.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 700 детей Грозного получили школьные наборы от фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Шелковская в действии: как спасатели отрабатывали спасение при ДТП
ЧЕЧНЯ. Чечня в цифрах: Годовая выручка от добычи нефти в регион составила около 6 млрд. рублей
ЧЕЧНЯ. Новое знание в Примыкании: в Аргуне завершили строительство школы на 120 мест
В России увеличивается число детей с СДВГ. Как мультики и смартфоны влияют на нервную систему
ЧЕЧНЯ. Слово дороже жизни: как один поступок вскрыл суть чеченской чести
Узбекские отельеры будут бороться за миллион, привлекая туристов